Category:

ОколоITшный дыбр #29

... Налоговая как всегда, в своём репертуаре. Смотри скришнот, кликабельный. Притом, что я туда зашел не с забугорных IP, а с самого что ни на есть православнейшего Ростелекома. И эти люди запрещают мне ковыряться в носу собираются всерьёз внедрять PKI федерального уровня?

... Внезапно обнаружил, что в Thunderbird-е можно делать так называемые "поисковые папки". То есть некая специальная папка, в которой отображаются результаты найденного из других папок в виде писем. Эдакий аналог view из СУБД. Намутил себе примерно вот такую штуку. Блин, почему я не сделал этого раньше? Стало удобно-о-о-о-о, прям кайф. Особенно учитывая, что у меня прямо сейчас семь разных почтовых аккаунтов с кучей вложенных подпапок, и г..но только ширится. Нет, пересылать всё на один аккаунт нельзя. Типа "секретность".

... Не знаю кто первый додумался, но идея мне понравилась. Сотрудники создают картинку с надписью "в отпуске до такого-то числа" и ставят её себе на аватарку в телеграме. А чо, удобно. Сразу видно: "не пишите, за***ли". Есть, правда, некий риск, что твой телеграм-аккаунт обнаружит какой-нибудь недоброжелатель, который захочет в твоё отсутствие сделать что-нибудь нехорошее. И поймёт когда тебя точно нет дома. Но это я уже чё-то прям ваще паранаюсь по полной программе. В идеале, конечно, стоило бы разделять личное и корпоративное общение. Но трудоёмко тоже во всех отношениях.

Плохо то, что телеграм привязывается к номеру телефона. Получается, надо ставить либо отдельное приложение для корпоративного общения, либо держать-выгуливать отдельную SIMку. Шо то фигня, шо это фигня. Подкиньте что ли кто-нибудь Дурову идею, чтоб прикрутил к телеге корпоративные фичи за отдельную плату. Я думаю, будет востребовано.

... Приобрел для спутницы Huawei Nova 9 SE. По какой-то там акцЫи в "вазоне" (ozon) совсем вкусно получилось. На следующей день захожу туда: оп-па, а цена уже на три косаря больше. Прям вовремя-вовремя успел. Телефончик хозяину нравится, но после Xiaomi несколько непривычно. Особенно что он не пробуждается по двойному тыку пальцем в экран.

И еще вся та же самая телега (Telegram) не получает push-и по причине отсутствия Google Services. Это что получается, надо туда MicroG втыкать? Кто в теме, подскажите пожалуйста. Так-то эти гугловые сервисы на фиг не нужны, но хочется чтобы сообщения в телегу приходили своевременно. Шосукахарактерно, WhatsApp при этом работает без каких-либо видимых нареканий. Тут я уже совсем не понял в чём принципиальная разница. Необъяснимо, но fuckт. Или у него свой push-сервер, не гугловский?

... Чё-то меня торкнуло на троллинг ближних своих, стал изучать матчасть. Резиновые х*и бывают. Леденцы в виде х*я тоже бывают. Совершенно без проблем можно в том же "вазоне" купить туалетное мыло в форме х*я, и даже светящееся! Но почему-то я так и не нашел в подобном форм-факторе дозатора для жидкого мыла. Типа, ты на него нажал, а он тебе на руки жидким мылом прыснул. По-моему, было бы круто такую штуку у себя дома иметь.

Технически, конечно можно заколхозить самоделку из обычного электромеханического дозатора, трубки, датчика объема и резинового х*я из секс-шопа. Но это всё надо где-то прятать, монтировать, встраивать. Готовое к эксплуатации устройство на присоске было бы куда круче. Подкиньте что ли идею китайцам с али. По-моему, классная идея для стартапа.

Всем хорошего отпуска и удобных дозаторов для мыла.