Categories:

Социальное и автомобильное

... Не, я никуда не делся. Просто опять замучали на работе и нет настроения ничего делать. Постоянно ловлю себя на мысли, что вроде бы и ничего не болит. Но заставить себя, не знаю, пойти расшить ещё парочку ethernet-розеток дома никак не получается.

... Просто наблюдение. С момента начала всей этой нездоровой движухи куда-то свалили уже три семейные пары из моего первого социального круга. И шосукахарактерно, все они практически пропали со связи. Ничего не пишут ни в общих чатиках, ни в ЖЖ. Некоторые, правда, ведут какую-то активность в твитЫре, но я его один хрен не читаю, потому что не понимаю кому и зачем он хотя бы теоретически мог бы быть нужен.

Интересно, какова причина такого эффекта.

... Автоведро опять стало делать мозги. Правильно сказал про мотор 21129 Стас Асафьев: "Агрегаты двигателя — как нашкодившие школьники. Никто не признается, но вечно кто-то хулиганит, и невозможно найти кто именно". На подъемах ведро начало подёргиваться на низких оборотах и помаргивать "джеки чаном" (check engine). OBDII показало ошибку P0133. Гугление показало, что она может вызываться практически чем угодно: от пробитого глушителя до загаженности дроссельной заслонки или топливного фильтра, не говоря уже о неисправности самого датчика кислорода (лямбда-зонда). А в официальной документации АвтоВАЗа сказано, что если ошибка наблюдается не постоянно, то в первую очередь нужно проверить все провода системы зажигания и все разъемы.

М-дя... я, конечно, подергал все "фишки". На всякий случай заменил катушку зажигания, которую уже давно подозревал. Пока ошибка не повторялась. Но, блин, как же всё сложно в этих современных механизЬмах. Раньше как было просто: одна на всех катушка, тромблёр, бегунок. А тут стопицот датчиков, не в меру умные "мозги", которые регулируют подачу бензина в зависимости от содержания кислорода в выхлопе... и поди ж ещё найди причину, когда что-то начинает работать не так, как задумано...

Отдельно забавляет, что топливный фильтр на "Весте" меняется вместе с насосом. То есть, по замыслу конструкторов, это не есть расходный материал. Что, really? Вы это серьёзно? М-дя.

А провода от обоих лямбда-зондов у меня как раз погрызли крысы. Но вроде, только внешнюю оплётку. Чисто визуально до внутренних не добрались. Но наверное, стоит купить запасной датчик уже сейчас.

... Ещё на Весте перестали нормально переключаться передачи. Надо менять смазку тросов. Опять машину в сервис тащить, заниматься этим...

... Дали немного покататься на последнем Hyundai Solaris. Впечатления остались неоднозначные. С одной стороны, 6-ти ступенчатая коробка передач, очень плавный ход, гламурная приборная панель и бодрые стеклоподъемники. С другой стороны, с точки зрения usability все как-то через ж...у, хуже чем в том же "Ларгусе".

Кнопка централизованной блокировки дверей находится слева на водительской двери. Управление задними пассажирскими стеклоподъемниками — там же. То есть, когда пассажир ожидает водителя в салоне, сидя на правой табуретке, ему ни двери заблокировать, ни собаке сзади окно открыть.

Если двери не заблокированы, то багажник можно открыть снаружи кнопкой. Вот это для российских условий в сочетании с пунктом 1, ящетаю, вообще fail. Кто-то тихонько подошел, что-нибудь с3.14здил из багажника и убежал, а ты даже отреагировать не успел.

Плюс, бензобак всего на 45 литров (у меня в Весту где-то 58 влезает). На той машине, которой мне довелось порулить, на холостых оборотах начались очень сильные вибрации. До такой степени даже на пассажирской табуретке сидеть некомфортно. Хозяин уже обращался по гарантии, то ведро проехало всего 14 тысяч с момента покупки. Там ему ответили, что это "в пределах допусков".

В общем, даже не знаю, согласился бы ли я поменять свою Весту на Хундай, если бы мне кто-нибудь предложил. Скорее, нет.

... Внезапно понравилась одна статья на "ленте.ру" (я в курсе, что последняя прогнулась под цензуру). По большей части с её выводами я согласен. И тащем-та она даже более-менее чётко отражает происходящее в мире. Особенно понравилось сравнение современных политиков с эльфами. По-моему, весьма метко.

... Добавим к этому, что очень редко когда интересы общества / государства совпадают с интересами тех, кто ими управляет. И получим то, что имеем сейчас. Свалить бы, конечно, куда-нибудь от всего этого безобразия. Но на Марс пока ещё, поезда, увы, не ходят.

... Собака где-то умудрилась сломать себе коготь. Вроде ничего особенного, но хозяевам геморрою добавила изрядно. Ветеринар, промывать, мазать...

Всем удобных автомобилей и целых когтей.