Из археологического интереса расковырял напольное покрытие в углу своего балкона. Выяснил, что оно устроено следующим образом, перечисляю по уровням снизу вверх.
- Капитальная плита (на фото не видна).
- Лист оцинкованного железа (нижний уровень на фото, уже проржавел).
- Цементная стяжка.
- Плиточный клей.
- Кафельная плитка.
У соседей наблюдается то же самое. То есть, видимо, это какой-то "стандарт" советского балконостроения 60-х годов прошлого века.
Думал разместить наружный блок кондиционера прямо на балконе и прикрутить его к полу анкерными болтами. В свете вновь открывшейся информации вынужден пересматривать свои планы. Потому что крепить к цементной стяжке бессмысленно: она сама "на соплях" держится. Сверлить оцинковку и капитальную плиту как-то не очень хочется: можно случайно перестараться и "уйти" к соседу снизу. Вряд ли он будет этому сильно рад. Так что ваши советы приветствуются.
Также хотел бы услышать ваши мысли по следующим поводам.
- Можно ли без ущерба для конструкций дома к плите балкона сверху прикрутить кронштейн для хранения лыж, или лучше не надо.
- Чем и каким способом прорезать максимально ровное отверстие в листе профнастила (на фото) для выхлопа горячего воздуха наружным блоком кондиционера. Ситуация осложняется наличием вертикальных стальных реек ограждения, которые трогать не хочется.
- Если у вас есть контакты годных проверенных сверлильщиков бетона алмазными коронками, прошу поделиться. Я таки купил себе ребризер, теперь надо бы установить. Для этого придётся прорезать в капитальной стене три отверстия диаметром 85 мм под углом 5°.
- Бывают ли в природе, и если да, то где купить резиновые "подушечки", чтобы подложить под опоры всё того же кондея. Может от автомобиля какие-то запчасти для этой цели подойдут?
- Ну и к чему прикручивать этот самый наружный блок (см. выше).